вторник, 1 марта 2011 г.

Письмо Президенту РФ

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Мы учащиеся  МОУ СОШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов  города Смоленска. Наше  внимание привлек вопрос альтернативной энергетики, ведь это одна из самых острых и актуальных тем в наше время. Проведя исследовательскую работу, изучив разнообразные материалы, мы убедились, что нельзя оставаться в стороне и нужно как можно больше внимания уделять этому, казалось бы, второстепенному вопросу. Актуальность проблемы альтернативной энергетики повышается и тем, что на сегодняшний день Россия находится в стадии очень высоких темпов роста электропотребления.
         Электроэнергетика является одним из важнейших не только экономических, но и социальных показателей, во многом предопределяющих уровень жизни людей. Долгое время энергетической базой для человечества служило ископаемое топливо (уголь, нефть и газ) особенно Россия, богатая этими ресурсами. Но их запасы неуклонно сокращаются и приближаются к полному исчерпанию. Кроме того, современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку, усугубляет уже заметное глобальное изменение климата. Всё это заставляет с новых позиций обратить внимание на так называемые альтернативные источники энергии - солнечной, геотермальной, приливной, ветровой.
Фаворитом альтернативных источников энергии является солнечная энергия. Бытует мнение, что в России солнечного излучения недостаточно и использовать его нецелесообразно. Однако детальные исследования специалистов показали, что более 60% территории России, включая многие северные районы, характеризуются существенным среднегодовым поступлением солнечной энергии. Целесообразно также преобразование энергии приливов в электроэнергию. Россия – одна из самых богатых стран в отношении технически достижимых ресурсов ветровой энергии. Самая длинная на Земле береговая линия, обилие ровных безлесных пространств, большие акватории внутренних озер и морей - всё это наиболее благоприятные места для размещения ветропарков.
         Мы понимаем, что переход на альтернативные источники энергии потребует  определенных финансовых затрат, но эти затраты окупаемы. Печально, что на фоне того как большинство стран мира обратило свое внимание на развитие альтернативной энергетики, Россия, напротив, продолжила наращивать добычу нефти и вышла по этому показателю на первой место. В настоящее время перед Россией стоит актуальная задача поиска альтернативных источников энергии и внедрения энергосберегающих технологий. Время принимать конкретные меры уже наступило.
         Мы провели исследовательскую работу о влиянии  на энергопотребление расположения деревьев вокруг жилых зданий. Благодаря правильной посадке деревьев домов энергетические затраты можно снизить до 30%. Лиственные деревья нужно высаживать с западной и восточной стороны. Листья будут служить барьером на пути солнечных лучей, а это может снизить затраты на кондиционирование дома до 35%. А вечнозеленые деревья высаживать надо с северной и северо-западной стороны дома, что защищает дом от холодных северных зимних ветров.
Считаем, что будущее планеты в наших руках и если каждый из нас будет экономить электроэнергию, использовать самые энегроэффективные лампы (светодиодные), экологически чистые виды топлива для автомобилей, утеплять окна, заниматься посадкой деревьев можно многое изменить уже сейчас!



26 февраля  2011г.

Команда учащихся «Поиск», МОУ СОШ №29 Города Смоленска

1.Солопова Мария
2. Мудряк Александра
3. Гурская Елена
4. Кудрина Ирина

1 комментарий:

  1. позвольте мне поделиться с вами некоторыми хорошими вещами в ваших прекрасных блогах. Я смог приобрести недвижимость с помощью г-на Педро, и команда его кредитной компании быстро отреагировала, и, поскольку это был мой первый раз, когда я получал ссуду на покупку недвижимости, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором. Я надеюсь, что вы очень хорошо знаете, ищете ли вы ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнес-целей, тогда это сообщение предназначено для вас, чтобы вы могли помочь вам с таким процессом здесь его подробный адрес электронной почты: pedroloanss@gmail.com & whatsapp текст: +18632310632

    ОтветитьУдалить